Распродажа

Сертификаты

Всё погрузим: разновидности погрузчиков



Рассказывать о том, что представляет собой погрузчик, для чего он предназначен и какова его общая конструкция, думаю, нет необходимости. Все мы встречались с такой техникой, а если Вы читаете эту статью, то возможно и эксплуатировали подобное оборудование.

Тогда зачем я здесь пишу?

Моя цель – предоставить структурно общую информацию о разновидностях погрузчиков, их классификации и преимуществах. Чтобы Вы смогли быстро ознакомиться с огромным многообразием этой техники и сделать свой выбор или оставить заметку в своём органайзере: «Да, надо будет больше узнать об автомобильных погрузчиках такой-то фирмы…» Или что-то в этом духе.

Итак, начнём обзорную статью…

Мир погрузчиков довольно разнообразен и, чтобы не заблудиться в нём, необходимо чётко различать эту технику.

 

Главное отличие – тип двигателя:

1. ДВС (двигатель внутреннего сгорания) – к технике, которые используют этот принцип выработки энергии для движения, относятся автопогрузчики дизельного, бензинового и газово-бензинового типа:

  • Дизельные погрузчики характеризуются высокой экономичностью, так как требуют для работы небольшое количество топлива. Дизельные агрегаты отличаются солидной грузоподъемностью. Однако использовать их в закрытых цехах и помещениях не самый лучший вариант, так как выхлопы топлива опасны для здоровья человека. Существуют варианты с системой очистки вредных газов, правда такой погрузчик стоит в разы дороже. Как вариант, дизельные машины используют на открытых площадках;
  • Бензиновые погрузчики менее прихотливы к качеству топлива, чем их дизельные коллеги. Они более универсальны и могут работать в различных непростых условиях, например, при низких температурах. Главным недостатком можно считать – низкую экологичность и большие затраты на бензин;
  • Газово-бензиновые погрузчики обладают такими преимуществами как низкий уровень шума, отсутствие дыма и выхлопных газов, что позволят ему работать на любых складских площадках. К недостаткам можно отнести низкую грузоподъемность техники.

2. Электродвигатель. Погрузчик на электрическом ходу представляет собой мощный электромотор и заряженный тяговый аккумулятор. Понятно, что основной проблемой и преимуществом является аккумуляторная батарея, которая требует регулярной подзарядки каждые 12 часов. Да, в настоящее время разрабатываются АБ способные работать без подзарядки фантастически долго… Правда, их стоимость такая же, галактическая))). Преимущества электропогрузчика:

  • Высокая управляемость техники;
  • Бесшумность в эксплуатации;
  • Полное отсутствие выхлопных газов, что позволяет использовать технику на различных площадках;
  • Компактность конструкции;
  • Небольшое потребление электроэнергии;
  • Высокая производительность и мощность.

К недостаткам можно отнести: высокую стоимость электропогрузчика и необходимость регулярной подзарядки аккумуляторной батареи.

 

Также погрузчики различаются по виду навесного оборудования: вилы, слайд-шифтеры, захваты и т.д.

Но как правило, все это оборудование может входить в комплект любого авто или электропогрузчика.

Надеюсь, Вы подчерпнули много нового для себя из этой небольшой обзорной статьи.