Распродажа

Сертификаты

История погрузчика: проследив от самого начала



Если задаться целью проследить от самого начала историю создания и развития современных погрузчиков, то со словами «самый первый» (применительно к погрузчикам) чаще всего встречается название компании CLARK. И хотя современный промышленный погрузчик своим появлением обязан не только этой компании, все же именно эта американская фирма была у истоков того, что сейчас привычно именуется вилочным погрузчиком.

 

История погрузчика: точка отсчета

 

Начальным пунктом развития этого транспортно-погрузочного средства приято считать период времени, который датируется концом 19-го и началом 20-го веков.

 

Первый в мире погрузчик.Именно в 1917 году компанией CLARK был изготовлен первый в мире промышленный тягач, который работал на ДВС. Конечно, это еще не был погрузчик в чистом виде. Скорее он больше похож на современную электрокару:  у него была плоская платформа, на которую вручную устанавливали груз. Этот самоходный механизм быстро стал незаменимым средством в перевозке материалов между складами.

 

Развитие погрузчиков.Следующим эпохальным изобретением компании CLARK стала особая машина: она также работала на ДВС, но в ее конструкции уже появился механизм, обеспечивающий автоматическое осуществление погрузочно-разгрузочных манипуляций. Это транспортное средство было первым в мире, которое уже не просто доставляло сыпучий груз из одного места в другое, но и осуществляло его разгрузку, используя гидравлический механизм.

 

Трехколесный самоходный погрузчик.

В 1923 году мир увидел трехколесное самоходное средство (Duat), которое могло погрузить на себя объект весом до 750 кг. В качестве основания данной погрузочной машины выступала ее рама с системой подъема, работающей на гидравлике. Duatтакже был оснащен: противовесом, механическим задним мостом, ведущим передним колесом и «обут» в резиновые шины.

 

 

Как выглядел первый в мире погрузчик.В 1924 году CLARK разработал первый в мире вилочный погрузчик, работающий на бензиновом ДВС. Его основой стал модифицированный Duat: он уже был не просто погрузчиком, но имел навесное оборудование в виде вилочной насадки. Правда в качестве привода при поднятии-опускании груза применялись цепи и другие крепкие канатные изделия.

 

Погрузчики, история развития.

Таковой ситуация оставалась недолго. В 1928 году был представлен первый в мире вилочный погрузчик с ДВС и гидравлической системой поднятия груза – цепи и канаты ушли в прошлое.

 

 

Современный вид погрузчика.Итак, вилочный погрузчик постепенно стал приобретать функциональные качества и внешний вид, которые широко известны и быстро узнаваемы сегодня.

 

Важной датой в этой связи принято считать 1938 год. Тогда с конвейера завода компании CLARK вышел первый в мире вилочный погрузчик компактной формы.

 

Производство этой модели осуществлялось до середины 1960-х годов. Причем изготавливали ее не только на заводах компании-разработчика. Многие производители, взяв ее за основу, стали выпускать собственные варианты вилочных погрузчиков, запустив маховик прогресса этого вида погрузочно-транспортного средства.